Во исполнение протокола заседания комиссии Правительства Московской области по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Московской области от 14.03.2017, с целью недопущения распространения на территории Московской области некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов ГБУ МО «Мособлмедсервис» внедрил выборочную экспертизу качества лекарственных препаратов, поступающих на склад, современными экспресс методами спектроскопии.

Простота и высокая скорость экспресс анализа позволяет еженедельно осуществлять скрининг более 100 номенклатурных позиций лекарственных препаратов в твердых и жидких средах без вскрытия и нарушения целостности упаковки.

Министерством здравоохранения Московской области при поддержке Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области создается мобильная лаборатория, оснащенную современными спектрометрами, что расширит возможности и территориальный охват контроля качества лекарственных средств.

«Оценке качества будут подлежать не только лекарственные препараты, предназначенные для льготных категорий граждан, медикаменты госпитального звена, но и коммерческие лекарственные препараты, реализуемые через государственную аптечную сеть на территории Московской области» - сказал Дмитрий Марков.