По случаю Международного дня недоношенного ребенка в Московском областном перинатальном центре города Балашихи состоялось мероприятие, в котором приняли участие президент фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, Заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, министр здравоохранения Московской области  Нина Суслонова и семьи, в которых родились дети с экстремально низкой массой тела.

В рамках мероприятия дети в сопровождении родителей пришли, чтобы отблагодарить специалистов за своевременную, а главное, качественно оказанную медицинскую помощь. Детишки смогли поиграть и повеселиться в компании клоунов-аниматоров и отведать приготовленные для них угощения.

Также на празднике на связь с Подмосковьем вышли несколько перинатальных центров других регионов, в которых так же спасают жизни недоношенным детям. При помощи конференцсвязи специалисты смогли пообщаться на профессиональные темы, увидеть своих маленьких пациентов и поздравить друг друга с таким важным и добрым праздником.

Завершился праздник традиционным запуском в небо белых воздушных шаров, которые символизируют спасенные детские жизни.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Мы очень рады принимать участие в празднике, посвященном выхаживанию недоношенных детей. Благодаря высочайшему профессионализму и опыту наших врачей в медицинских учреждениях Московской области сохраняются жизни  малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела, и здоровью их мам».

Справка:

Московский областной перинатальный центр,  созданный в 2004 г., медицинская организация, оказывающая все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществляющая амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и новорожденным детям.

Более половины (51.5%) врачей, работающих в перинатальном центре, имеют высшую и первую категории. Среди среднего персонала число сотрудников, имеющих высшую и первую категории, достигает 90.5%.

Московский областной перинатальный центр является клинической базой факультета повышения квалификации врачей МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского с 2006 года, организован курс  неонатологии при кафедре акушерства и гинекологии, где ежегодно проходят обучение более 200 врачей Московской области.

В 2013 году Центр стал клинической базой кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Государственного медицинского биофизического  центра РФ им. А.И. Бурназяна.  На кафедре проходят обучение клинические ординаторы, аспиранты, повышают квалификацию врачи акушеры-гинекологи, работающие в ЛПУ как Московской области, так и других регионов РФ (Москва, Саратов, Белгород, Астрахань, р-ка Крым).

В Московском областном перинатальном центре  организовано отделение патологии новорожденных и недоношенных на 40 коек и одно из крупнейших в области отделение реанимации новорожденных на 30 коек.

Треть всех недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, родившихся в Московской области, появились на свет в Московском областном перинатальном центре.