С 24 по 30 апреля 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения  в Российской Федерации проводится 11 Европейская неделя иммунизации, которая проходит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации» и направлена на достижение целей Глобального плана действий по вакцинам, принятого государствами – членами Всемирной организации здравоохранения. В рамках недели иммунизации в Подмосковных лечебных учреждениях организуются различные мероприятия.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей; она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от вакциноуправляемых инфекций.

Иммунизация обеспечивает защиту людей не только от болезней, вакцины против которых применяются уже много лет (дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь и др.), но также от пневмонии и ротавирусной диареи.

Кроме этого, благодаря новым сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от болезней, представляющих угрозу жизни, таких как грипп, менингит и рак (рак шейки матки).

Однако, согласно данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней в настоящее время неоспоримо, хотя прививки, по-прежнему, остаются наиболее эффективной мерой предупреждения заболеваний, многие люди отказываются вакцинировать своих детей и себя по различным причинам (недостаточная или не достоверная информированность, недоверие к вакцинным препаратам), что делает их беззащитными перед опасными заболеваниями.

Трудно недооценить значение прививок для здоровья и сохранения жизни как детей, так и взрослых. И пример этому – снижение заболеваемости по ряду нозологических форм или их отсутствие.

Так, в Московской области на протяжении нескольких лет не зарегистрировано таких тяжелых заболеваний, как полиомиелит, в том числе ассоциированный с вакциной, дифтерия, врожденная краснушная инфекция, столбняк. В 2015 году отмечалось снижение заболеваемости корью по сравнению с 2014 годом в 7 раз, в первом квартале  2016 года случаи кори не зарегистрированы. В течение последних двух лет не зарегистрировано случаев острого вирусного гепатита В у детей.

В последние годы в Национальный календарь профилактических прививок включены прививки против пневмококковой и гемофильной инфекций, которые вызывают у детей тяжелые заболевания, вплоть до пневмоний и менингитов с высокой летальностью.

В Московской области с 2007 года действует подпрограмма «Вакцинопрофилактика», целью которой является  снижение  уровня заболеваемости  инфекциями, управляемыми  средствами  специфической профилактики, и поддержание охвата профилактическими прививками детей не менее 95%.

Так, в 2015 году охват вакцинацией против дифтерии детей по достижении ими 12 мес. по области в целом составил 96,2%, вакцинацией против полиомиелита в возрасте 12 месяцев составил - 96,5%, в возрасте 24 месяца – 96,5%.

По области по итогам 2015 года охват  вакцинацией против кори и эпидемического паротита в  возрастной группе 24 месяца составил 97,1%.

Охват вакцинацией против вирусного гепатита В детей в возрасте 12 месяцев составил по области 96,4%.

Таким образом, целевые индикаторы и показатели подпрограммы «Вакцинопрофилактика» находятся в пределах заданных: уровень охвата вакцинацией по всем нозологическим формам составляет более 95%.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Целью мероприятий, проводимых в рамках Недели иммунизации в Московской области, является повышение уровня информированности населения о важности и  необходимости вакцинированния как взрослых, так и детей».