«С начала 2018 года в новых подмосковных центрах материнства и детства на свет появились свыше 8 тысяч детей. Всего с начала работы центров в них родилось более 11 тысяч младенцев», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В 2017 году в Подмосковье было открыто 5 современных центров материнства и детства: в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде.

«В центрах хорошие показатели рождаемости: с начала года в Наро-Фоминске на свет появились более 2 тысяч малышей, в Коломне — 1,5 тысячи, в Щелкове — свыше 2 тысяч новорожденных, в Раменском — порядка 1,6 тысяч и в Сергиевом Посаде — более 1 тысячи детей», - отметил министр.

По словам Дмитрия Маркова, новые центры оборудованы современной медицинской техникой, для работы привлечены высококвалифицированные врачи, которые оказывают помощь самого высокого уровня. Важно, что в областных центрах материнства и детства специалисты, в том числе, выхаживают детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.

Напомним, что в том числе, благодаря работе новых центров материнства и детства, в Московской области снизилась младенческая смертность. Ранее,в ходе ежегодного обращения к жителям региона, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что показатель младенческой смертности сократился на территории Московской области до уровня Западной Европы. В планах — работа по дальнейшему снижению смертности.