«Первичная заболеваемость туберкулезом в Московской области за 2017 год снизилась на 13,5%, показатель впервые выявленных случаев заболеваемости туберкулезом за прошлый год составил 27,6 на 100 тыс. населения», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В регионе снизился и показатель смертности от туберкулеза на 100 тыс. населения, если в 2016 году он составлял 3,1, то в 2017 году ­ 2,5. Темп снижения за год составил 19,4%.

«За прошедшие годы в Московской области наблюдается устойчивая тенденция по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Отмечается снижение основных показателей по туберкулезу. В последние годы в борьбе с туберкулезом удалось достичь значительного прогресса, в том числе, возросло количество проходящих профосмотр на туберкулез. Например, в 2017 году охват увеличился на 9% и составил более 73%», - отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, он передается воздушно-капельным путем, в свою очередь, зараженный человек, который не прошел лечение, может заразить около пятнадцати человек.

«Для предотвращения болезни необходимо регулярно проходить диспансеризацию, делать флюорографию, вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет. Для повышения устойчивости организма к туберкулезу также рекомендуется пройти вакцинацию», - добавил Дмитрий Марков.

Напомним, что всего в регионе насчитывается 14 медицинских организаций и 30 кабинетов на базе центральных районных больниц, где оказывают медпомощь больным туберкулезом.