«В прошлом году в Московской области было открыто 5 современных центров материнства и детства. В 2018 году там появилось на свет около 16 тыс. детей, а всего с начала работы центров в них родилось почти 20 тыс. малышей», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он напомнил, что в прошлом году центры материнства и детства были открыты в пяти муниципалитетах Подмосковья: в Наро-Фоминске, Щёлкове, Раменском, Коломне и Сергиевом Посаде. Учреждения являются востребованными у населения.

«Только с начала года в центре материнства и детства в Наро-Фоминске родилось 4 тыс. детей, в Щёлкове — почти 3,9 тыс., еще по 3 тыс. - в центрах в Раменском и Коломне, а также около 1,8 тыс. — в Сергиевом Посаде. Учреждения обладают всем необходимым для того, чтобы оказывать высококвалифицированную помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр также отметил, что, благодаря профессионализму сотрудников и технической оснащенности, в центрах удается выхаживать детей, рожденных с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.