«В январе-октябре 2018 года в Московской области заготовлено 46,5 тыс. литров донорской крови и её компонентов. Общее число доноров за указанный период составило почти 41 тыс. человек, из них 15 тыс. сдали кровь на выездных акциях», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, регион полностью обеспечивает себя донорской кровью и её компонентами. Центром по развитию безвозмездного донорства в Подмосковье является Московская областная станция переливания крови.

«Вся собранная кровь и её компоненты впоследствии направляются в наши учреждения здравоохранения для помощи тем, кто в этом нуждается — пациентам с тяжелыми травмами, с обильной кровопотерей, нуждающимся в хирургическом вмешательстве, больным различными заболеваниями. Только в текущем году в Подмосковье было выполнено почти 76 тыс. донаций крови и её компонентов», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Напомним, на данный момент в Подмосковье зарегистрировано уже более 26 тысяч Почетных доноров СССР и России.