«В Коломенскую центральную районную больницу поступил новый риноларингоскоп — аппарат для проведения диагностики заболеваний гортани. Стоимость оборудования составляет почти 1,5 млн рублей», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что медтехнкиа закуплена в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья».

«Биопсия гортани – процедура, во время которой врач получает из органа образец подозрительно измененной ткани и отправляет его на анализ в лабораторию. Благодаря этому, можно вовремя обнаружить злокачественную опухоль и назначить оптимальное лечение. За день на аппарате, поступившем в Коломенскую больницу, будут проходить обследование до 5 пациентов»,  - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр напомнил, что в минувшем году на оснащение учреждений здравоохранения Подмосковья новой медицинской техника было направлено порядка 5 млрд рублей.