«В Домодедове откроется Московский областной хоспис для детей. Он будет рассчитан на 10 коек», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Хоспис откроется в рамках реализации распоряжения Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В учреждении будет оказываться весь комплекс паллиативной помощи, включая программы медицинской, психологической, юридической, духовной помощи семьям, где есть дети с неизлечимыми заболеваниями.

«Мы создаем оптимальные условия для организации паллиативной помощи детскому населению. В Подмосковье паллиативная медицинская помощь оказывается и в амбулаторных, и в стационарных условиях. В регионе на базе 5 медицинских организаций функционируют 42 койки паллиативного профиля, в скором времени будет организовано 5 выездных бригад для оказания паллиативной помощи. Всего в прошлом году 188 детей с неизлечимыми заболеваниями получили данный вид помощи», - отметил Дмитрий Марков.

Добавим, что детский хоспис будет расположен в пос. ГПЗ «Константиново», ул. Центральная, д.1а. Его открытие планируется до конца года.