«Хирурги Реутовской центральной городской клинической больницы выполнили операцию по реканализации бедренной артерии  - восстановлению кровотока — 78-летнему пациенту. Ранее мужчина обращался с жалобами на постоянные боли в левой ноге, снять которые не получалось даже сильными обезболивающими», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, врачи Реутовской ЦГКБ выявили у мужчины окклюзию - полное закрытие - левой бедренной артерии, которая угрожала ампутацией ноги.

«Учитывая возраст и сопутствующие заболевания пациента, врачи решили выполнить данную операцию рентгенэндоваскулярным методом. Через единственный прокол под рентген-контролем специалисты установили два стента в артерии и полностью восстановили кровоснабжение в пораженном участке. Боли в ноге исчезли практически сразу, а уже на третьи сутки после операции пациент был выписан из стационара больницы под амбулаторное лечение», - отметил Дмитрий Матвеев.

Добавим, что данная выскотехнологичная операция была выполнена в за счет средств ОМС.