«В г.о. Мытищи на базе Московского областного консультативно-диагностического центра для детей открылся Центр спортивной медицины. Дважды в год там будут проходить обследования 8 тыс. юных спортсменов Подмосковья в возрасте от 7 до 16 лет», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что ежедневно на прием к специалистам будут приезжать 30 спортсменов сборных команд Подмосковья. Они будут проходить полное медицинское обследование у 12 специалистов центра: педиатра, дерматолога, кардиолога, ортопеда, отоларинголога, офтальмолога, рентгенолога, специалистов по ультразвуковой и функциональной диагностике, стоматолога, хирурга, гинеколога.

«Для нас важно обеспечить особым контролем состояние здоровья наших юных спортсменов. После сдачи анализов, прохождения УЗИ и рентгенологических исследований, прохождения всех врачей специалист по спортивной медицине выносит решение о допуске юных спортсменов к занятиям и соревнованиям», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр добавил, что запись спортивной команды на прием к специалистам центра осуществляется через руководителя спортивной организации или тренера.