29 октября в Доме Правительства Подмосковья прошло заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Московской области. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев, заместитель министра Елена Утемова, председатель Общественного совета Минздрава МО Николай Дайхес, члены Совета, представители общественных организаций.

В рамках своего выступления Дмитрий Матвеев озвучил основные цели и задачи министерства на 2019 год.

«В следующем году мы продолжим делать медучреждения доступными.  Необходимо, чтобы пациенты могли своевременно попасть на прием к нужным им специалистам. Другое важное направление - льготное лекарственное обеспечение. Мы должны четко знать, сколько у нас льготников и каковы их лекарственные нужды. Со следующего года мы полностью перейдем на персонифицированную заявку», - рассказал министр.

Отдельное место глава ведомства уделил и улучшению работы скорой медицинской помощи.

«В следующем году  планируется сократить время приема вызова скорой до 90 секунд и внедрить стандарт диалога диспетчеров с пациентами. Кроме того, мы планируем создать систему, при которой каждому звонившему будет приходить смс-сообщение с информацией о бригаде и ориентировочным временем ее прибытия. Также мы планирем запустить мобильное приложение, с помощью которого вызвавший бригаду скорой медицинской помощи сможет узнать, где она находится в тот или иной момент времени»,  - отметил Д.Матвеев.

В завершение встречи министр отметил важность эффективной работы Общественного совета при Минздраве.