«С 1 по 3 ноября в Московской области пройдет IV Международная конференция специалистов-трансфузиологов. Участники мероприятия обсудят основные вопросы, связанные с переливанием крови, донорством крови, развитием Службы крови в регионах, вопросы клеточный медицины на современном этапе», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что площадкой для проведения IV Международной конференции специалистов производственной и клинической трансфузиологии стал МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. В мероприятии примут участие российские и зарубежные специалисты.

«Трансфузиология - одна из передовых отраслей современной медицины. Переливание крови сегодня позволяет спасать тысячи жизней, обладая широкой зоной применения - от лечения онкологических заболеваний до общей хирургии. Уверен, данная конференция станет большим подспорьем для всех участников. Такие встречи позволяют обмениваться опытом и решать насущные рабочие вопросы», - подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Министр напомнил, что только за 9 месяцев 2018 года в Московской области было заготовлено свыше 40 тысяч литров донорской крови. Общее число доноров крови и ее компонентов за данный период составило более 37 тысяч человек. Подмосковные медицинские организации полностью обеспечены требуемыми компонентами крови.