1 021

В Доме Правительства Московской области прошла пресс-конференция, посвященная презентации грантового проекта по развитию добровольческого донорского движения «Я твой донор» Российского Красного Креста в Подмосковье.

В мероприятии приняли участие представители Минздрава МО, Российского Красного креста и проекта «Я твой донор».

Проект призван популяризировать добровольное безвозмездное донорство, в том числе, среди молодого населения Российской Федерации, а также усилить координацию безвозмездных доноров с региональными центрами по переливанию крови.

Комментируя мероприятие министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков отметил, что в регионе большое внимание уделяется организации и развитию безвозмездного донорства.

«Ежегодно в Московской области сдают кровь свыше 50 тыс. доноров, из которых 96,6% делают это безвозмездно. В регионе функционируют 37 учреждений службы крови, благодаря которым заготавливается свыше 60 тыс. литров донорской крови и её компонентов в год. За последние годы число доноров стабилизировалось, вследствие чего медицинские организации Подмосковья полностью обеспечены требуемыми компонентами крови», - рассказал Дмитрий Марков.

По словам министра, служба крови Московской области соответствует действующим стандартам безопасности и качества. Для полноценного обеспечения заявок лечебных учреждений на компоненты крови между профильными службами и медицинскими организациями области организована система маршрутизации.

«Наша отдельная гордость – это люди, которые постоянно отдают часть себя ради спасения других, они являются примером для окружающих. Так, например, в Московской области зарегистрировано более 26 тыс. "Почетных донора"», - добавил Дмитрий Марков.