C 27 по 31 мая в Ногинской центральной районной больнице будут проходить мероприятия, посвященные «Всемирному дню без табака».

В Ногинской ЦРБ  в последнюю неделю мая пройдет акция «Неделя отказа от табака», приуроченная к международному дню «Всемирный день без табака».

В один из дней этой недели для медицинских сотрудников  запланировано проведение «Круглого стола», в котором примут участие сотрудники дневного стационара и Центра здоровья поликлиники № 2. Темами обсуждения круглого стола станут следующие вопросы: «Пассивное курение детей», «Школы по отказу от курения». Участники акции ознакомятся с опытом работы последних 2-х лет Центра здоровья г. Мытищи, примут участие в заполнении тестов на тему «Проблема курения медработников».

По окончанию работы «Круглого стола» всем сотрудникам будут розданы тесты и опросники на тему «Проблема курения медработников».

Для посетителей Центра здоровья и для пациентов дневного стационара поликлиники № 2 будет показан видеоролик на тему «Всемирный день без табака», по окончанию демонстрации ролика будет проведено тестирование жителей на аппарате «Смокелайзер».

В населенные пункты Ногинского района будет организован выезд сотрудников Центра здоровья в составе диагностического модуля с аппаратами «Смокелайзер», «Смог-чек».

Цитата министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«Почти 30 лет проводится «Всемирный день без табака». За это время нельзя не заметить положительной динамики - все больше людей навсегда отказываются от пагубной привычки.  Благодаря таким акциям появляется возможность пропагандировать среди населения Подмосковья здоровый образу жизни и приобщать к спорту отказавшись от табака».

«Для оказания медицинской помощи населению, направленной на прекращение потребления табака, в учреждениях здравоохранения Московской области организовано более 40 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения, в которых за 2014-2015 годы профилактическое мотивированное консультирование и лечение табачной зависимости получили более 20 000 человек».