В этом году c 7 по 9 мая в Париже состоялся первый конгресс Общества эндометриоза и заболеваний матки, на котором собрались врачи из стран Евросоюза, Великобритании, Канады, США, Австралии, Бразилии, России, Китая, стран Африки и Азии.

Российское здравоохранение представляли ведущие специалисты в области оперативной гинекологии, хирургии, гинекологической эндокринологии и репродуктологии из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. При непосредственном  участии ученых МОНИИАГ: профессоров А.А. Попова, К.В. Краснопольской, А.А Федорова  была организована русскоязычная секция, а в их выступлениях  обсуждались вопросы лечения тяжелых форм эндометриоза, хирургической и консервативной тактики лечения, а также - особенно актуальные вопросы вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с  эндометриоидным поражением тела матки.

Эти клинические проявления представляют лишь «верхушку айсберга», в основе которого, помимо гормональных нарушений лежат молекулярно-генетические дефекты ткани. Большое внимание было уделено аспектам лабораторной диагностики различных форм эндометриоза, в том числе и изучению молекулярных маркеров процесса.

Не обошли стороной и вопросы лечения эндометриоза с использованием столовых клеток, которые подробно раскрыл в своей презентации американский врач и ученый Serdar E. Bulun.

«Несмотря на то, что эндометриоз на сегодняшний день является недостаточно изученным, порой тяжелым заболеванием совместная работа врачей и ответственное отношение женщины к своему здоровью позволяет добиться значимых положительных результатов в его лечении», сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.