28 мая 2014 года в Детской поликлинике города Клин появилась новая хорошая традиция в канун праздника "Дня защиты детей" приглашать младших школьников на праздник. Выбор класса проводится по результатам конкурса "Самый здоровый класс", т.е. это дети, которые меньше всех болели в учебном году.

В этом году 25 мая в 11:00 прошло второе мероприятие «Безопасное лето» для второго класса МОУ Лицей №10. Во время экскурсии детей познакомили с регистратурой, кабинетами Центра здоровья, ЛФК, физиотерапией, лабораторией, окулиста, травматолога, ЛОР и другими. Затем в конференц-зале прошёл праздник, на котором дети прочитали "вредные советы" Остера, научились оказывать первую помощь (накладывать шины, останавливать вымышленные кровотечения, спасать утопающего). Конкурсы и эстафета были составлены таким образом, чтобы дети задумались о ценности зрения, слуха, возможности движения и здоровья в целом. В завершении дети получили сладкие подарки и брошюру о здоровом образе жизни. Сотрудники детского Центра здоровья надеются, что полученные навыки уберегут детей от ошибок, помогут в сложных ситуациях принять правильное решение и оказать своевременную помощь себе или другим пострадавшим.

Задачи проекта:

- снижение уровня тревоги у детей при посещении медицинских учреждений

- обучение приемам первой помощи

- навыки бережного отношения к своей и чужой жизни

- обучение приемам первой помощи при переломах, ожогах, утоплении.

«Целью мероприятия является формирование у детей доверительного отношения к медицинским работникам, уменьшить число детского травматизма, а также обучить детей оказанию доврачебной помощи пострадавшему», - подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.