Врачи Московской области впервые провели видеоэндоскопическую операцию по поводу злокачественной опухоли легкого: уже на следующий день пациент смог передвигаться по палате.

Операция была проведена в областном институте МОНИКИ с помощью проецирования правого легкого пациента на экран монитора. Операция длилась 4 часа, ее проводил доктор медицинских наук, профессор Александр Аллахвердян.

Хирурги сделали лишь несколько небольших внешних разрезов: благодаря этому уже на следующий день после операции пациент смог подняться с постели и свободно передвигаться по палате. Малоинвазивное хирургическое вмешательство избавило его от длительной (не менее года) программы реабилитации.  К обычному образу жизни он вернется уже через 2-3 недели.

Это первая операция такого рода в онкологии региона: несмотря на то, что многие клиники Подмосковья имеют необходимое оборудование, в настоящее время еще продолжается специальное обучение хирургов.

Бригада специально подготовленных хирургов недавно созданного в МОНИКИ центра «Видеоэндоскопическая и малоинвазивная хирургия» могут в месяц делать около сотни подобных операций.