ГБУЗ МО «Михневская РБ» расположено на территории Ступинского муниципального района Московской области. В зоне обслуживания больницы находятся 247 населенных пунктов, включая сельские поселения, деревни и дачные кооперативы. Расстояния от ближайшей больницы (Ступинская СЦРКБ) составляет 35 км. «Михневская РБ» оказывает специализированную медицинскую помощь, включая эндоскопическую хирургию, в связи с чем в 2014 году была приобретена хирургическая эндоскопическая стойка российского производства (г. Казань) «eleps». Средства на приобретение выделены Фондом ОМС – 65%, бюджет Московской области – 25%, внутренние средства больницы, которые составили 10%. Оборудование установлено в операционном блоке, для проведения хирургических эндоскопических операций на органах брюшной полости. Спектр операций: диагностическая лапароскопия, холецистэктомия, ушивание перфоративных язв желудка, энуклеация кист яичника, тубэктомия внематочной беременности, дренирование брюшной полости при осложненных панкреатитах, аппендэктомия. На стойке также возможна ретрансляция с учебной целью. Оперативное лечение на данном оборудовании будут оказывать врачи-хирурги, врач-акушер-гинеколог.