Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам работы психоневрологических интернатов прошла в Доме Павительства Московской области в пятницу. В ней участвовали представители 20 регионов страны. На конференции обсуждали вопросы об очередях на получение места в психоневрологических интернатах, о медленном темпе создания негосударственных организаций, оказывающих услуги хронически больным психическими заболеваниями, о кадровом дефиците в отрасли, об отсутствии системной работы с волонтерами.

«В Московской области 800 человек стоят в очереди на обслуживание в психоневрологических интернатах. Мы хотим в рамках государственно-частного партнерства эту проблему решать. В этом году у нас выделены деньги, чтобы закупать эти услуги у коммерческих организаций на рынке. Это поможет сократить очереди. У нас есть неплохой опыт работы. В этом году с 1 января мы работаем по этой форме», — сказала О. Забралова.

Уже есть партнеры, с которыми власти Подмосковья работают.