«В Подмосковье с начала года диспансеризацию прошли уже свыше 140 тыс. человек, что составляет более 12% от годового плана», - сообщила Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Она напомнила, что в прошлом году диспансеризацию прошли около 1,3 млн жителей Подмосковья.

Как рассказал в свою очередь министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, из тех, кто прошел диспансеризацию в 2018 году, 37% признаны практически здоровыми (1 группа здоровья), 14% имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (2 группа), у 49% выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи (3 группа). Всего на дальнейшее обследование было направлено около 40% из всех прошедших данный комплекс мероприятий, это более 54,6 тыс. человек.

«С начала 2018 года в результате диспансеризации впервые выявлено более 7 тыс. случаев различных заболеваний, в том числе 2,4 тыс. случаев болезни системы кровообращения, порядка 1,8 тыс. случаев болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, включая сахарный диабет», - отметил Дмитрий Марков.

Министр добавил, что благодаря диспансеризации у жителей Подмосковья удалось выявить 114 случаев злокачественных онкологических заболеваний.

«Для удобства жителей региона в поликлиниках Московской области помимо 5 рабочих дней на неделе были организованы 3 рабочие субботы - Единые дни диспансеризации - в ходе которых обследование прошло 12 тыс. человек», - рассказал Дмитрий Марков.

Всего в 2018 году диспансеризацию в Московской области планируют провести более чем для 1,16 млн человек, это составляет 21% от взрослого населения региона старше 21 года.