«В непростых экономических условиях мы делаем все возможное для обеспечения доступности лекарственных препаратов для жителей Подмосковья», - заявила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Она подчеркнула, что о «дорогих импортных лекарствах нередко приходится слышать от врачей и пациентов».

«При поддержке Общественной палаты РФ, Общественной палаты Московской области, Российского Союза Молодежи, профессионального сообщества врачей и активных граждан, мы интенсифицируем мониторинг ситуации, с целью принятия необходимых комплексных мер», - сообщила Суслонова.

Она уточнила, что МЗ МО, ОП РФ и ОП МО собираются делать контрольные закупки лекарств в аптеках, включая розничную сеть, с активизацией горячих линий и проведением регулярных опросов населения.

«Мы используем все существующие возможности и вместе будем решать вопросы лекарственного обеспечения, особенно болезненные для населения»,- заявила Суслонова.

По ее словам, сдерживание цен на лекарственные препараты и импортозамещение – «комплексная проблема, которая касается не только здравоохранения , но и социальной и экономической сфер деятельности, и напрямую связана со здоровьем населения и качеством жизни».