В отделении детской хирургии МОНИКИ проведена уникальная операция жительнице Московской области: видеоассистированное удаление кистозного удвоения тощей кишки больших размеров.

У девочки, 9 лет, при обследовании по месту жительства на УЗИ было выявлено объемное образование в верхнем отделе брюшной полости слева размерами до 9 см в диаметре. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения была направлена в отделение детской хирургии МОНИКИ.

При поступлении: состояние пациентки было удовлетворительное, в левом подреберье и эпигастрии пальпировалось плотное, безболезненное, малоподвижное образование больших размеров.

Киста у девочки (около 9 см в диаметре) оказалась сложной локализации, тесно связанная хвостом поджелудочной железы, крупными сосудами и задней стенкой желудка.

Операцию удалось провести максимально щадящим образом, без резекции кишки. После выведения из брюшной полости через минидоступ, кистозное удвоение отделено от петли тощей кишки без вскрытия ее просвета и полностью удалено.  Длинна кишки при этом была сохранена, а это крайне важно для подрастающего организма.

Удвоения желудочно-кишечного тракта – группа редких аномалий развития, встречающихся у 1:10 000 – 20 000 детей.  Удвоение пищевода встречается с частотой 20%, торакоабдоминальные формы удвоения — 4%, желудка — 7%, двенадцатиперстной кишки — 5%, тонкой кишки — 44%, толстой кишки — 15%, прямой кишки — 5%. Одновременное удвоение нескольких органов встречается с частотой 15%.

«Благодаря нашим высококвалифицированным медицинским специалистам и оборудованию, в Московской области проводятся уникальные операции, позволяющие спасти жизни взрослых и детей», - подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.