В мае 2015 г. сотрудники ГБУЗ МО МОНИКИ побывали в медицинских организациях 5 муниципальных образований Московской области: г. Озёры (ЦРБ), г. Волоколамск (ЦРБ), г. Лотошино (ЦРБ), м.р.Ступино п. Малино (РБ), г. Химки мкр. Сходня (ГБ).

Врачебными бригадами в составе врачей специалистов из 4 клиник: неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии и оториноларингологии проконсультировали и оказали специализированную медицинскую помощь 63 пациентам, из них 14 направлено на стационарное лечение в МОНИКИ.

Хирургами оториноларингологами в рамках «Дней ЛОР - клиники в Московской области» была проведена научно-практическая конференция на тему: «Инородные тела, травмы уха (диагностика, принципы лечения, маршрутизация пациентов). В конференции приняли участие около 100 специалистов, в том числе, врачи – педиатры, терапевты, неврологи, врачи общей практики.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Медицинские специалисты регулярно организуют консультации для жителей Московской области, благодаря этой работе, наши врачи оказывают высокотехнологичную, специализированную помощь в отдаленных районах Подмосковья, что позволяет своевременно оказать медицинскую помощь населению.