2 декабря 2015 года в Балашихе состоится акция для молодежи, посвященная Международному Дню отказа от курения и окружная научно-практическая конференция для медицинских работников, посвященная Всемирному Дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

В Культурно-досуговом Центре «Подмосковные вечера» (по адресу: г. Балашиха, ул. Заречная, д. 3) будут проводиться скрининговые обследования, которые может пройти любой желающий до 18 лет. Специалисты центра здоровья для детей г. Реутов измерят артериальное давление и пульс, уточнят вес и рост, исследуют СО в выдыхаемом воздухе, проведут спирометрию и ЭКГ.

Программа акции включает выступление представителей общественных организаций и молодежных творческих коллективов, пропагандирующих здоровый образ жизни. На сцене КДЦ выступят представители администрации г.о. Балашиха, представители службы медицинской профилактики Московской области, а также участники Регионального общественного движения «Молодежь за трезвую столицу» под общим лозунгом «Россия – дыши свободно!».

Во второй половине дня в ГБУЗ  МО «Балашихинская центральная районная больница» (по адресу: г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, д. 41, административный корпус, 2 этаж, конференц-зал) пройдет окружная Научно-практическая конференция для медицинских работников, посвященная Всемирному Дню борьбы против ХОБЛ.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Профилактические мероприятия, проводимые нашими специалистами, позволяют проводить медицинские осмотры и  информировать жителей Московской области о вреде пагубных привычек, преимуществах правильного питания, о необходимости вести здоровый образ жизни гражданам любой возрастной категории».