Мобильный лечебно-профилактический модуль для оказания медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов Ногинского муниципального района начал свою работу в июне 2010 года. Модуль предназначен для обеспечения доступности населения сельских поселений в оказании медицинской помощи на основе современных лечебно-диагностических технологий. Модуль представляет собой передвижную амбулаторию, созданную на базе многосекционного изометрического фургона на шасси КАМАЗ, повышенной проходимости, оснащенного системами жизнеобеспечения, вспомогательным и медицинским оборудованием. Модуль состоит из кабинетов, укомплектованных в соответствии со Стандартом оснащения оказания медицинской помощи и включает: кабинет врача общей практики, смотровой кабинет, лабораторию, вспомогательные помещения. В состав бригады входят: врач общей практики (участковый врач), врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, лаборант клинико-диагностической лаборатории, медицинская сестра функциональной диагностики. Проводится ЭКГ обследование, определение внутриглазного давления, клинический анализы крови, биохимические анализы крови, УЗИ-диагностика. Основными задачами мобильного лечебно-передвижного модуля является обеспечение раннего выявления заболеваний и их осложнений на ранних стадиях, внедрение современных технологий профилактики и лечения заболеваний, профилактических рекомендаций по повышению качества жизни. Преимуществом указанной формы работы является его высокая эффективность. За одно посещение пациенту выполняется лабораторно-диагностический минимум, позволяющий осуществить первичную диагностику и определение дальнейшей тактики ведения пациента. За время работы в 2012- 2014 было осуществлено 237 выездов на село и осмотрено 4656 человек.

С началом проведения в 2013 году диспансеризации определенных групп взрослого населения, лечебно-диагностический модуль был привлечен в помощь сельским лечебно-профилактическим учреждениям района для проведения диспансеризации, что сказалось на количестве выездов модуля с 9-10 (2012г.) до 15-17 (2014 г.) в месяц и увеличении количества обследованных с его помощью с 1061 в 2012 году до 1540 за 2014 году. Для обследования пациентов, проживающих в сельской местности, подлежащих диспансеризации модуль выезжает по предварительной заявке руководителей ЛПУ, при необходимости обеспечивается выезд передвижного флюорографического кабинета.

03.03.2015 года – Ногинский район, пос. Новые дома

05.03.2015 года – Ногинский район, д. Авдотьино

10.03.2015 года – Ногинский район, д. Ямкино

11.03.2015 года – Ногинский район, д. Бабеево

13.03.2015 года – Ногинский район, д. Починки

17.03.2015 года – Ногинский район, д. Соколово

18.03.2015 года – Ногинский район, д. Балобаново

19.03.2015 года – Ногинский район, пос. Зеленый

24.03.2015 года – Ногинский район, д. Иванисово

В феврале 2015 года состоялось 5 выездов клинико-диагностического лечебно-передвижного модуля в населённые пункты района – с. Мамонтово, д. Жилино-Горки, д. Боровково, с. Стромынь, с. Авдотьино с целью проведения осмотра жителей врачом терапевтом, акушером-гинекологом, врачом ультразвуковой диагностики.

Передвижной бригадой врачей осмотрено 107 человек и у одной пациентки выявлено заболевание, требующее дальнейшего обследования и хирургического лечения.