В МОНИКИ 26 февраля 2015 года прошел первый курс арт-терапии для детей Московской области. В преддверии женского дня 8 марта дети, находящиеся на лечении в институте, вместе с художником Еленой Гаршиной рисовали открытки своим мамам к празднику 8 марта. На уроке арт-терапии присутствовали лечащие врачи, которые дали оценку курсу и скорректировали реабилитационные методики.

В ближайшее время курсы арт-терапии пройдут в областном онкоцентре и ряде больниц Подмосковья.

Арт-терапия важна для того, чтобы процесс реабилитации детей в подмосковных лечебных учреждениях проходил более эффективно в обстановке красоты и эстетики.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства.