Бригада врачей скорой помощи Солнечногорского района Подмосковья впервые провела процедуру тромболизиса пациенту с острым инфарктом миокарда.

55-летний житель деревни Лопотово Солнечногорского района, почувствовав продолжительные боли за грудиной, вызвал скорую помощь. После обследования врач диагностировал острый инфаркт миокарда, подтвержденный данными ЭКГ. После оперативно проведенного исследования было принято решение о проведении тромболитической терапии, которая и спасла мужчине жизнь – результат повторного ЭКГ показал отсутствие признаков инфаркта.

Пока пациент находится на лечении в сосудистом центре Красногорска, для полного восстановления он будет направлен в кардиологическое отделение больницы Солнечногорска.

Тромболитическая терапия - это растворение тромба под действием вводимого в кровь фермента. Очень важно попасть в так называемый «золотой час», именно в это время нужно успеть диагностировать показания к проведению терапии. Своевременно выполненный тромболизис предупреждает развитие инфаркта, заключается в сообщении.