Московская область – регион России, жители которой обеспечены самыми высокими технологиями в лечении гепатитов. При этом само лечение,  проводится – за счет Фонда обязательного страхования, поэтому в Московской области самый низкий в России уровень заболеваний гепатитами.

Впервые в отечественной практике Подмосковным клиникам станут доступны самые передовые достижения мировой гепатологии.  Лечение больных хроническими вирусными гепатитами эффективно только при противовирусной терапии, которая позволяет излечить пациента, остановить прогрессию болезни и добиться ее обратного развития. Гепатопротекторы в данном случае неэффективны. Ранее в Московской области, терапия больных хроническим гепатитом С продолжалась минимум 48 недель.  Но уже в этом году станут доступен совершенно новый пероральный режим терапии гепатита С, не содержащий интерферон.

В 2014 году по программе ОМС в Московской области было продиагностировано и назначено лечение 976 пациенту с гепатитом С.  Диагностика включала в себя рутинные исследования, молекулярные исследования крови, неинвазивную диагностику фиброза и пункционную биопсию печени.

Вирусный гепатит С – смертельно опасная болезнь.  В мире около 150 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита С и подвергаются риску развития цирроза печени и/или рака печени. Ежегодно более 350 тысяч человек умирают от связанных с гепатитом С болезней печени.  В России подавляющее большинство заболевших предоставлены сами себе. Однако в Московской области с 2014 года эта категория пациентов получает бесплатное обследование и лечение за счет бюджета Государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. И каждый житель Подмосковья, имеющий полис ОМС имеет право обратиться за бесплатной медицинской помощью в одно из 55 учреждений, осуществляющих лечение гепатитов.

«Проводимая терапия позволяет выздороветь пациенту уже через 12 недель в 97-98 процентах случаев, включая пациентов с циррозом печени», - подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.