27 и 28 мая на базе клинической больницы г. Реутов стартовал второй курс обучения рентгенэндоваскулярных специалистов в филиале кафедры сердечно-сосудистой хирургии РУДН.

В теоретическом блоке курса учащиеся ознакомились с новейшим программным обеспечением для ангиографов (базовых рентгенэндоваскулярных аппаратов).

Медики на конкретных примерах рассмотрели методы стентирования артерий, участвовали в оперировании пациентов с инсультом.

Отдельная лекция была посвящена новейшим гибридным технологиям, позволяющим в одной операционной осуществлять как малоинвазивные, так и традиционные хирургические вмешательства, а также проводить диагностические исследования.

Также участникам был представлен курс лекций, посвященный новым подходам в рентгенэндоваскулярной хирургии для совершенствования методики лечения онкологических больных.

Практическую часть участники курса прошли в рентген-операционной сосудистого центра ЦГКБ г. Реутов. Учащиеся провели детальный разбор восьми операций в реальном времени, наблюдая за ними из пультовой комнаты рентген-операционной.

Стоит отметить, что на базе филиала кафедры запланировано проведение еще пяти курсов тематических усовершенствований, посвященных наиболее важным темам в области рентгенэндоваскулярной хирургии.