30 июня 2017 года состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации в Московской области пилотного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Бережливая поликлиника». Министерством здравоохранения Московской области совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Московской области в целях внедрения технологий бережливого производства в работу поликлинического звена утвержден план мероприятий по реализации данного пилотного проекта.

В ходе заседания рабочей группы определены пилотные медицинские организации – участники Проекта. Это Красногорская городская больница №1 с подпрограммой «Оптимизация работы регистратуры» и Московский областной центр охраны материнства и детства с подпрограммой «Оптимизация временных интервалов проведения лабораторных исследований».

Московская область входит в число регионов в которых будет реализован проект «Бережливая поликлиника». Проект призван минимизировать временные затраты пациента на посещение врачебных кабинетов, повысить качество медицинских услуг, сократить очереди в учреждениях путем чёткой маршрутизации пациентов внутри зданий и совершенствования работы регистратур и лабораторий.

«Приоритетная задача в системе здравоохранения Подмосковья, это прежде всего, повышение удовлетворенности жителей качеством медицинской помощи», - отметил Дмитрий Марков.