На полную мощность начало функционировать инфекционное отделение Тучковской районной больницы после проведенного  капитального ремонта.

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи Рузскому району, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие здравоохранения Рузского муниципального района на 2014-2016 годы» была представлена субсидия в размере 2 788 500,00руб. на приобретение  медицинского оборудования, медицинской техники и мебели.

Коечная мощность Тучковской районной больницы составляет 25 коек из них 18 детских, 7 взрослых, общая площадь отделения составляет 2500 м2. Из них 7 мельцеровских боксов с отдельными входами, 13 полубоксов.

Прием больных в отделении проводится круглосуточно по направлению участковых врачей поликлиник и амбулаторий, СМП.

В отделении выполняются диагностические и лечебные функции по кишечным, воздушно-капельным инфекциям, вирусным гепатитам, ВИЧ-инфекции.

Санитарно-эпидемический режим выполняется согласно приказу №916 от 04.08.1993г.

Отделение обеспечено медицинским оборудованием: сухожаровой шкаф, ингаляторы Небулайзеры, облучатели ртутно-кварцевые, бактериальные лампы, детские весы, хирургический электроотсос, концентратор кислорода М5С5,облучатель – рециркулятор воздуха «Дезар», сумка холодильник.

Еще в 2014 году приобретены сухожаровой шкаф, кресла – каталки, каталки для лежачих больных. В отделении открыт и функционирует физиокабинет.

В 2008 открыта и отремонтирована палата на 3 койки для детей, которые попали в трудные жизненные ситуации.

В отделении создана игровая комната, где квалифицированный педагог проводит занятия для детей, с некоторыми категориями детей ведется индивидуальная работа.Так же проводится консультативно-методическая работа: консультации пациентов путем выезда в стационары и прием пациентов.