Сотрудники ГБУЗ МО «Ликинская городская больница» в рамках проведения Всемирного дня борьбы с инсультом провели выездную акцию для пожилых людей Орехово-Зуевского Центра социального обслуживания.

Цель мероприятия: первичная профилактика инсульта.

В рамках акции провели скринговые исследования с определением сахара крови  и измерением АД.

Врач Центра здоровья провел разъяснительные беседы с пожилыми жителями,  объясняя как правильно распознать симптомы инсульта,  чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем быстрее  пройдет реабилитация после инсульта.

Врачи центра здоровья обращают внимание граждан, что при возникновении подозрений на инсульт необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи для оперативной госпитализации (при инсульте так называемое терапевтическое окно 4 - 4,5 часа).

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Мероприятие направленно на информирование пожилых людей о необходимости прислушиваться к состоянию своего организма, уметь вовремя распознать симптомы  такого заболевания, как инсульт, не заниматься самолечением, а вызвать скорую медицинскую помощь. При таком заболевании как инсульт необходима экстренная госпитализация, вовремя начатая терапия, сможет свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия данного заболевания».