28 октября в конференц-зале ГБУЗ МО «Шатурская центральная районная больница» (г. Шатура, ул. Интернациональная, д. 24) прошла конференция для медицинских сестёр «Деонтология в медицинской среде».

Задача данного мероприятия состоит в том, чтобы улучшить сферу взаимодействия среднего персонала с пациентами.

Согласно современным правилам этики и деонтологии работа в медицинском учреждении должна подчиняться строгой дисциплине. По отношению к пациенту медицинский работник обязан проявлять внимательность и корректность.

К деонтологии относится также такой аспект, как сохранение врачебной тайны. Сохранять тайну обязаны не только врачи, но и все представители медицинского персонала, контактирующие с пациентом.

Тактика общения медицинского работника с пациентом всегда должны строиться с учетом индивидуальных особенностей характера больного и тяжести его состояния.

«Данное мероприятие носит обучающий характер, его цель - повысить качество взаимодействия среднего персонала с пациентами медицинского учреждения, улучшив тем самым эффективность оказываемой медицинской помощи», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.