4 ноября в день празднования Народного единства Орехово-Зуевская станция переливания крови организует выездной пункт забора крови.

Акция будет проведена специалистами Орехово-Зуевской станции переливания крови посредством передвижного мобильного комплекса для заготовки крови. Располагаться комплекс будет на городской площади города Орехово-Зуево, по адресу: Октябрьской площадь, д. 2.

Начало работы мобильного комплекса с 10.00 утра до 13.00. За данный период времени комплекс готов принять порядка 30-40 человек. Одновременно кровь могут сдавать 4 человека, т.к. комплекс содержит 4 операционных кресла, специально оснащённых для безопасного забора крови. Сама процедура сдачи крови занимает немного времени, значительно больше требуется для проведения подготовительных мероприятий.

Желающие сдать кровь должны заполнить специальную анкету, на каждого донора заводится карта донора, сдаётся кровь на гемоглобин, проводится осмотр врачом терапевтом и при отсутствии противопоказаний к сдаче крови донор направляется на основную процедуру. Для предупреждения нежелательных побочных эффектов каждому донору предлагается выпить чашку сладкого чая.

«В праздник «День народного единства» все желающие смогут прийти в выездной пункт забора крови и сдать кровь для людей, которым необходимы ее компоненты», - сообщила Подмосковный министр здравоохранения Нина Суслонова.