29 октября 2015 г. с 10.00  до 12.00 в Доме культуры по адресу: г. Солнечногорск ул. Красная д. 113 прошла акция,  посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. В рамках акции жители Солнечногорского района смогли пройти скрининговые обследования, проверить состояние сосудов и сердца,  пройти консультации у врачей: невролога, кардиолога, терапевта.

Сотрудники Центра здоровья ГБУЗ МО «Солнечногорская ЦРБ» под руководством заведующей ЦЗ Новожеевой Еленой Алексеевной провели скрининговое обследование населения, определяли уровень сахара  в крови, холестерина и проводили измерение артериального давления, с помощью кардиовизора проводили исследование функционального состояния сердца.

После прохождения обследований врач-невролог прочитала лекцию для населения на тему «Профилактика инсульта» и ответила на интересующее вопросы граждан.

На акции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультом, присутствовала Главный врач ГБУЗ МО «Солнечногорской ЦРБ» Борисова Лариса Николаевна. Как практикующий врач-невролог Лариса Николаевна рассказала о первых признаках инсульта и ответила на интересующие население вопросы.

Посетили мероприятие более 150 жителей солнечногорского района.

Тем гражданам у кого специалисты выявляли отклонения от норм, были даны необходимые рекомендации. У 32 человек выявлены значительные отклонения в состоянии здоровья, им рекомендовано дообследование в медицинском учреждении.

«В рамках всемирного Дня борьбы с инсультом в Подмосковье прошли мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, жители Подмосковья смогли пройти медицинские профилактические осмотры узких специалистов, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни», - рассказала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.