27 октября в районной администрации Шаховского района прошла выездная акция по вакцинации против гриппа. В состав выездной бригады входили врач-терапевт и процедурная медсестра. Прививку сделали 60 человек, которые предварительно прошли медицинский осмотр.

Всего в районе сделано 2099 прививок из них детей - 407. Это более 60% от плана вакцинации.

Сделать прививку можно в поликлинике по адресу: Московская обл., Шаховской р-н, Шаховская пос., ул. Советская 1-я, 54 с 8.00 до 16.00 бесплатно, предварительно пройти консультацию участкового терапевта или педиатра.

Вакцинация направлена на профилактику гриппа и его осложнений: пневмония, бронхит, заболевание почек, сердца, нервной системы.  Для профилактики гриппа у детей и подростков используется современная российская вакцина «Гриппол плюс», для профилактики гриппа  среди взрослого населения - вакцина Гриппол.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Лечить болезнь всегда труднее, чем предотвратить ее, поэтому профилактике гриппа и ОРВИ уделяется большое значение. Проводя разъяснительные беседы с жителями Подмосковья, мы информируем их о важности и необходимости проведения профилактической вакцинации против гриппа».