«Достоверная статистика – фундамент, на котором базируется анализ причин смертности», – к такому выводу пришли участники конференции, организованной Министерством здравоохранения Московской области, Бюро судебно-медицинской экспертизы московской областии Ассоциации судебно-медицинских экспертов.

Особого внимания судебно-медицинский экспертов, патологоанатомов, врачей-клиницистов требует правильная формулировка и кодирование причин смерти.  Правильность кодирования коренным образом влияет на статистические показатели, их верность и корректность.

Кроме того, важно отработать  межведомственное взаимодействие, ведь случаи расхождения статистических данных в разных ведомствах, подтверждают необходимость создания системы, которая позволит работать в едином информационном поле.

Для достижения этой цели заключены соглашения между ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» и областным органом Федеральной службы государственной статистики, Главным управлением ЗАГС и УГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

К участию в конференции были приглашены специалисты компетентных областных ведомств, в частности, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Главного управления ЗАГС, медицинского информационно-аналитического центра, УГИБДД ГУ МВД России, а также руководителей медицинских сообществ.