В конце апреля в стоматологической поликлинике г. Железнодорожный прошла акция для населения по скрининг-тестированию онкологических заболеваний полости рта.

Скрининг-тест - это новое оружие в борьбе против рака. Он представляет собой безболезненную нетравматичную проверку тканей полости рта и губ, которая позволяет выявить патологии слизистой оболочки полости рта на самых ранних стадиях. Результат исследования получается практически мгновенно, пациенту даже не приходится покидать кресла стоматолога. Процедура достаточно проста, полностью безопасна и не вызывает неприятных ощущений.

В рамках акции все желающие смогли пройти профилактический осмотр по выявлению новообразований в полости рта. Высокотехнологичное оборудование позволяет врачам поликлиники проводить высокоточные исследования состояния полости рта и выявлять заболевания на самой ранней стадии.

Помимо осмотра медицинские специалисты провели для всех желающих консультации по вопросам диагностики и предупреждения заболеваний.

В рамках акции профилактический осмотр прошло 30 человек. По итогам осмотра два человека направлены на консультацию в "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (МОНИКИ), еще  два участника осмотра получили рекомендацию посетить врача-онколога и пройти биопсию зон поражения слизистой оболочки полости рта.

«В медицинских учреждениях Московской области  в рамках профилактики заболеваний, врачами организуются различные акции, медосмотры для жителей Подмосковья, в том числе и в рамках Единого дня диспансеризации, которые позволяют своевременно выявить заболевание и оперативно оказать необходимую медицинскую помощь», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.