В урологическом отделении ВРБ №2 выполнена комбинированная эндоскопическая операция, в ходе которой был полностью удален коралловидный камень почки.

Пациентка 47 лет обратилась в урологическое отделение с жалобами на боль в поясничной области, которые беспокоили ее уже больше года. В ходе обследования УЗИ, рентгенографии, компьютерной томографии и радиоизотопном исследовании был выявлен коралловидный камень правой почки размером до 4,0 см, который привел к снижению функции почки и эпизоду острого воспаления почки – пиелонефриту.

В настоящее время в мире самым распространённым методом оперативного лечения является эндоскопическое удаление камней через прокол, осуществляемый непосредственно в почку (чрескожная нефролитотрипсия). Для избавления почки от коралловидного камня сложной конфигурации потребовалась двухэтапная комбинированная операция.

Заведующий отделением Власов А.Л. и уролог Кисляков Д.А. одновременно выполняли дробление коралловидного камня внутри почки: один со стороны мочеточника, другой - через мини-прокол в поясничной области.

Подобные операции являются высокотехнологичными и выполняются преимущественно в крупных урологических клиниках с дорогостоящим оснащением, в том числе с возможностью выполнять рентгенологический контроль за всеми этапами операции в режиме реального времени. Благодаря накопленному опыту эндоурологических операций и появлению новой модификации этой операции стало возможным осуществления подобной операции.

Особенность ее состояла в том, что впервые дробление коралловидного камня в почке осуществлялось без рентгеноскопического контроля, современным комбинированным способом – одновременно через мини-прокол в почке и при помощи тончайшего инструмента, введенного через мочеточник. Эта модификация стандартной операции позволяет избавить пациентов и персонал от рентгеновского облучения, а двойной контроль за ходом операции дает высокий уровень избавления пациентов от камней за одну процедуру.

Период госпитализации у пациентки составил 8 дней. Общий период нетрудоспособности – 17 дней. Окончательное восстановление функции почки по предварительному прогнозу – через 1 месяц с момента операции.

«В учреждениях здравоохранения Московской области работают высококвалифицированные и опытные врачи, которые с успехом применяют на практике новые технологии и методы лечения, сокращая, тем самым, для пациентов восстановительный и реабилитационные периоды», - подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.