2 апреля 2015 года министр здравоохранения Московской области Суслонова Нина и заместитель министра Герцев Константин посетили ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации для ознакомления с деятельностью Центра.

Особое внимание в ходе визита было уделено уникальной технологии дистанционной реабилитации.

Данная методика была разработана сотрудниками Центра восстановительной медицины и реабилитации ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает в себя специальные программы, методики и комплексы, позволяющие пациенту, находясь дома, полноценно проходить курс реабилитации, в режиме реального времени дистанционно занимаясь под руководством инструкторов и врачей. Все реабилитационные программы – разные, для каждого из пациентов разрабатывается персональная программа реабилитации, рассчитывается нагрузка, определяется комплекс упражнений, подбираются необходимые реабилитационные тренажеры.

Оборудование, используемое в дистанционной реабилитации – в основном, российского производства, его уникальность – в обратной связи, позволяющей врачу-куратору дистанционно устанавливать нагрузку для пациента и следить за результатами тренировки в режиме он-лайн. В ходе занятий тренажер фиксирует правильность выполнения каждого упражнения, частоту пульса, сердечных сокращений и другие показатели физического состояния пациента и передает эти данные через Интернет специалисту в медицинском учреждении. Таким образом, по окончании упражнения врач-куратор и инструктор ЛФК получают отчет об эффективности проведенного занятия и имеют возможность скорректировать реабилитационную программу.

Министр лично побеседовала он-лайн с пациентами, проходящими дистанционную реабилитацию, и отметила эффективность методики.

«В результате визита было принято решение о возможности включения дистанционной реабилитации в третий этап реабилитационных программ для жителей Московской области, а также о необходимости обращения в Министерство социальной защиты населения Московской области с предложением рассмотреть вопрос финансирования курсов дистанционной реабилитации для жителей Подмосковья – инвалидов 1 и 2 групп», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.