Министерство здравоохранения Московской области примет участие в IХ Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который будет проходить с 9 по 11 апреля 2015 года.

Данное мероприятие зарекомендовало себя как авторитетная площадка, в рамках которой обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, охраны окружающей среды. В рамках Форума за одним столом ежегодно собираются представители государственной власти, деловой среды, научного и экспертного сообщества.

В 2015 году в качестве основных задач Форума рассматриваются разработка механизмов взаимодействия органов власти, коммерческого сектора, средств массовой информации и гражданского общества для сохранения и укрепления здоровья нации, а также демонстрация лучших программ и проектов, посвященных созданию инфраструктуры для ведения здорового образа жизни.

Отдельный блок мероприятий Форума будет посвящен результатам реализации молодежных программ и проектов. Так, запланировано проведение конгресса «Развитие волонтерского движения в сфере пропаганды ЗОЖ и ГТО» и фестиваля «Моя альтернатива», презентация работ финалистов конкурса видеороликов «Моя альтернатива», а также подведение итогов проекта «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!», направленного на пропаганду здорового образа жизни.

Важным элементом программы Форума станет выставка «Здоровье для всех», посвященная идее создания единой здоровьесберегающей среды. Отдельные экспозиции будут посвящены таким важным составляющим общественного благополучия, как здоровое питание, доступная медицина, туризм и отдых, экология, достойные условия работы и быта, культурно-социальная сфера, физическая активность и досуг. В рамках выставки результаты своей деятельности и инновационные разработки представят органы федеральной власти, эксперты и деятели науки, региональные министерства и ведомства, местные администрации. Для участников бизнес-сообщества предусмотрена деловая программа, состоящая из презентаций, лекций, круглых столов и мастер-классов.

В рамках мероприятия Министерство здравоохранения Московской области представит на выставочной экспозиции работу четырех больниц: МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, МОНИАГ, Московский областной центр медицинской профилактики, Мытищинскую городскую клиническую больницу (сосудистый центр)

Место проведения: г. Москва, Комплекс «Гостиный двор», г. Москва, ул. Ильинка, д. 4, Станция метро «Китай-Город», «Площадь Революции». Вход для посетителей через подъезд № 4.