Мастер-класс  Воскресенской районной больнице

В Воскресенской районной больнице №2 профессор ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Александр Никитин провел мастер-класс по внедрению реконструктивной хирургии, методов решения деликатной проблемы пролапса тазового дна.

Пролапс тазовых органов – серьезная проблема, снижающая трудовую, социальную активность и качество жизни вполне трудоспособных пациенток. Возрастная категория, страдающая от этой патологии от 35 до 75 лет, максимум приходится на средний возраст 55 лет.

С 2013 года во Франции Эммануэлем Делормом разработана и внедрена методика протезирования тазового дня, названная OPUR.С 2014 года такие операции выполняются в России. Данная методика пришла на смену операции «Передний пролифт», опыт применения которой был негативным. Передний пролифт показал низкую эффективность и большое количество осложнений. Методика OPUR лишена недостатков.

Наибольший опыт применения OPUR в России принадлежит профессору Александру Никитину, методика продемонстрировала замечательные результаты. На сегодняшний день проведены 122 операции с эффективностью 97, 4% и отсутствием значимых осложнений.

«Подобные мастер классы позволяют поделиться бесценным опытом, снизить риск значимых осложнений» - сообщил Дмитрий Марков.