Конференция «Национальной медицинской палаты»

3 сентября 2015 года в конференц-зале 9 корпуса МОНИКИ на базе НП «Национальная медицинская палата» прошел первый день конференции «Третейский суд и медиация – практический опыт в здравоохранении. Проблемы внедрения и развития институтов медиации третейского судопроизводства в регионах РФ».

Президиум конференции возглавляли Президент НМП Леонид Рошаль, вице-президент НМП Наталья Асенова, председатель правления НП «Врачебная палата Московской области»  Сергей Лившиц, директор института МОНИКИ Филипп Палеев. Активное участие в обсуждении процесса досудебного урегулирования спора и формирования Третейских судов принимали руководители и заместители общественных медицинских организаций, члены Национальной медицинской платы - врачи из Санкт-Петербурга, Смоленска, Подмосковья, Республики Башкортостан, Рязани, Кабардино-Балкарии и других регионов.

Открывая конференцию, президент НМП Леонид Рошаль подчеркнул, что ведущую роль в становлении такой системы должно взять на себя профессиональное медицинское сообщество. При этом большинство споров вполне могут быть решены в досудебном порядке.

Замминистра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова привела интересные данные: в регионе еженедельно в среднем около 150-ти жалоб отрабатываются и находят ответ в результате работы «Горячей линии». Во всех лечебных учреждениях Подмосковья оборудованы специальные стенды с контактными данными их руководителей. Это также позволяет гасить многие конфликты еще на стадии зарождения.

Представители врачебных палат и юристы из различных регионов РФ делились своим опытом по разрешению различного рода конфликтов, возникающих, как правило, в результате недовольства пациентов результатами лечения. Общая тенденция обсуждения сводилась к тому, что существующий механизм в виде третейских судов необходимо развивать и дополнять.

Большое внимание на конференции было посвящено теме формирования системы юридической защиты медицинских работников в регионах России - институтов досудебного и внесудебного урегулирования конфликтов между врачом и пациентом и третейского судопроизводства. В ходе конференции был заслушан доклад проректора Института развития дополнительного профессионального образования Юрия Ушакова о медиации как альтернативном способе урегулирования конфликтов. После завершения пленарного заседания был проведен круглый стол на эту тему «Тренинги и деловые игры».

Председатель правления НП «Врачебная палата Московской области» Сергей Лившиц подчеркнул, что важной составляющей системы урегулирования конфликтов могут быть центры независимой медицинской экспертизы и рассказал о том, что Московская область является активным участником пилотного проекта по независимой медэкспертизе:

- Проблема урегулирования споров между врачом и пациентом является актуальной как во всей Российской Федерации, так и в Московской области, потому что количество обращений пациентов, связанных с некачественным, по их мнению, оказанием медицинской помощи – имеет тенденцию к росту. Отличительной особенностью является то, что постепенно плоскость рассмотрения дел отношений «врач-пациент» все чаще переходит из уголовной в гражданскую. Сегодня пациенты все чаще хотят получать компенсацию за некачественное лечение, нежели «прятать врача за решетку». В этой связи решение конфликтов на разных стадиях, и прежде всего, на досудебной стадии, является очень актуальным и, конечно, мы полагаем, что основную роль в решении этой проблемы должно на себя взять профессиональное медицинское сообщество. Именно поэтому НМП взяла на себя, с одной стороны большую ответственность, с другой стороны, большой риск - одновременно работать над несколькими пилотными проектами, вся суть которых лежит в плоскости порядка урегулирования конфликтов: создание и организация деятельности Третейских судов, медиация, независимая медицинская экспертиза и страхование профессиональной ответственности медицинских работников.
Московская область является активным участником пилотного проекта по независимой медицинской экспертизе. Данный проект поддержан Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и соответствующее соглашение заключено между правительством МО и НМП. В ходе реализации этого пилотного проекта отрабатываются концептуальные положения, связанные с независимой медицинской экспертизой, определяется порядок ее реализации. Основные моменты реализации проекта – это, с одной стороны, движение в сторону урегулирования конфликтов, с другой, в сочетании с дальнейшим развитием системы страхования профессиональной ответственности, это и роль независимой медицинской экспертизы в отношении степени ответственности конкретного врача и, наконец, образовательная компонента. Ее нельзя сбрасывать со счетов, потому что, накапливая и проводя аналитический учет дефектов качества оказания медицинской помощи, мы одновременно работаем и на их профилактику.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова:

- В ходе реализации пилотного проекта по независимой медэкспертизе в Московской области  отрабатываются концептуальные положения, определяется порядок. В квалифицированной экспертной и юридической помощи заинтересованы и пациенты, и врачи. Установить четкие правила разрешения споров в досудебном порядке – это требование времени. Важно, что все эти меры, направленные на развитие институтов медиации третейского судопроизводства, в итоге должны повысить качество оказываемой медицинской помощи.