Прямая трансляция из ангиографической операционной МОНИКИ

2 октября 2015 года состоялась прямая трансляция двух очень редких и уникальных операций на сердце.

Две показательные операции прошли в ангиографической операционной МОНИКИ с прямой трансляцией на Всемирный Конгресс "Эндоваскулярное лечение хронических окклюзий и бифуркаций коронарных артерий" (TOBI 2015), который проходит в Венеции ежегодно с 2005 года.

Два пациента - жителя Московской области с очень сложными случаями заболевания сердца были прооперированы профессором Александром Осиевым – заведующим отделом хирургии сердца и сосудов МОНИКИ, он один из немногих специалистов в мире по лечению тяжелых случаев поражений коронарных артерий.

Кардиологи Подмосковья собрались в конференц-зале МОНИКИ, где на большом экране наблюдали за прямой трансляцией из операционной.

На конгрессе специалисты из стран Европы, Азии и из России представляли на всеобщее обозрение свои методы «живой хирургии».

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Наши врачи идут в ногу со временем, используют современные технологии в лечении пациентов, обмениваются опытом с зарубежными специалистами. На сегодняшний день, имея современное высокотехнологичное оборудование, благодаря высокому мастерству врачей и повышению квалификации, у нас появилась возможность проводить уникальные высокотехнологичные операции, спасая тем самым жизни тяжело больным людям».