Мастер-класс по использованию новейшей системы NanoKnife

В отделении урологии МОНИКИ состоялся мастер-класс по использованию новейшей системы NanoKnife (нанонож), являющейся совершенно новой технологией лечения злокачественных новообразований. С помощью наноножа были прооперированы два жителя Московской области: пациент 64 лет и 70 лет.

Руководитель урологической клиники МОНИКИ Владимир Базаев рассказал, что данная технология является первой хирургической системой абляции на основе технологии электропорации и на данный момент не применяется на территории стран СНГ. Основные преимущества технологии - точечное воздействие на клетки-мишени (раковые клетки) и отсутствие воздействия на окружающие простату органы и ткани. Благодаря отсутствию выраженной воспалительной реакции пациенты готовы к выписке уже через несколько часов после воздействия.

Показательные операции проводил профессор академического медицинского центра Амстерсдама Theo De Reijke (Тео де Рейки), ассистировал ему, д.м.н., профессор, старший научный сотрудник клиники урологии МОНИКИ Сергей Уренков. Вмешательства выполнялись под общей анестезией. В соответствии с установленной стратегией лечения, под ультразвуковым контролем в простату трансперинеально на границе обрабатываемой зоны в предстательной железе было введено несколько сменных электродов, между которыми сформировалось электрическое поле в виде серии импульсов продолжительностью несколько микросекунд. В отличие от криохирургии или радиочастотной абляции, где разрушение тканей происходит под действием температуры, нанонож не подразумевает нагревание или охлаждение клеток, а это устраняет основную причину неудачных исходов лечения возможного повреждения здоровых тканей. Нанонож позволяет обработать такой же объем тканей, что и радиочастотная абляция или методики криохирургии, при этом продолжительность воздействия на очаг размерами 3-4 см составляет всего 4 минуты.

Преподаватель мастер-класса высоко оценил уровень оснащения отделения, профессионализм врачей-анестезиологов и результат совместной работы.

В настоящее время система NanoKnife широко внедряется в клиническую практику мировой урологии. Метод необратимой электропорации применяется в лечении рака простаты всех стадий, особенно при неудачах других методов лечения этого заболевания (радикальной простатэктомии, лучевой терапии, ультразвуковой абляции и др.). Наибольшее распространение система NanoKnife получила в Германии, Нидерландах, Великобритании, США и в Израиле. За последние два года с использованием метода необратимой электропорации с успехом пролечено более тысячи больных раком простаты. В России метод необратимой электропорации в лечении рака простаты до сих пор официально не применялся.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Проведение подобных мастер-классов позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи населению Подмосковья, а также повысить уровень квалификации наших медицинских специалистов, внедрить новейшие технологии лечения пациентов».