14 мая 2015 года в г. Дмитров Московской области состоится масштабная акция, посвященная Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертонией, под девизом: «Знай цифры своего АД!».

В 11:00 на площадке парка «Березовая роща» (г. Дмитров, ул. Московская) будет стартовать флешмоб студентов Дмитровского медицинского училища «Время быть здоровым!». В это время пройдут спортивно-оздоровительные мероприятия в виде двигательной разминки для школьников и оздоровительной гимнастики для всех участников.

В продолжение праздника с 14:00 в ДК «Современник» (ул. Большевистская д. 16) под девизом «Знаешь ли ты цифры своего артериального давления» будет проведена скрининг-программа обследования для всех желающих, включающая измерение АД, ЧСС, насыщенности крови О2, массы тела, роста, окружности талии, уровня глюкозы и холестерина крови.

Для населения будут прочитаны лекции на темы: «Раннее выявление артериальной гипертонии – профилактика смертельно опасных осложнений» (Кочешкова Татьяна Александровна - главный врач ГБУЗ МО «Дмитровский центр медицинской профилактики») и «Рекомендации врача-кардиолога по управлению артериальной гипертонией» (Панова Надежда Васильевна - зав. кардиологическим отделением ГБУЗ МО «Дмитровская городская больница»).

В рамках мероприятия будет организована выставка научно-популярной литературы «Что важно знать каждому о гипертонии» с раздачей информационно-образовательных материалов.

Одним из значимых событий дня станет Окружная научно-практическая конференция для медицинских работников «Современные аспекты профилактики и лечения артериальной гипертонии» с участием специалистов службы медицинской профилактики Московской области, сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры поликлинической терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также сотрудников клиники ФГБНУ «НИИ питания». Конференция пройдет по адресу: ул. Профессиональная д.1а, 3 этаж.