Уникальную операцию выполнили в отделении травматологии и ортопедии МОНИКИ.

У 49-летней жительницы Подмосковья долгое время болел большой палец правой стопы. Диагностика показала, что на плюсневой кости образовалась опухоль, которая быстро прогрессировала и уже полностью разрушила кость.

После обращения больной в отделение травматологии и ортопедии МОНИКИ ей был предложен новый метод лечения: удаление опухоли и восстановление утраченной кости, вместо традиционного метода лечения при опухолях костной ткани с быстрым ростом и субтотальным лизисом кости: ампутации сегмента стопы.

Пациентке была проведена сложнейшая операция, которая выполнялась в два этапа.

Первый этап - удаление опухоли первой плюсневой кости без повреждения собственной капсулы и с сохранением межпальцевой артерии. После этого удаление погибшего пальца, после чего установление премоделированного спейсора (временного протеза из костного цемента) насыщенного антибиотиком. Такой метод позволяет избавиться от возможных негативных последствий опухоли.

Второй этап - костная пластика: восстановление плюсневой кости из собственной костной ткани пациентки с артродезированием плюснефалангового сустава: замыкание сустава большого пальца с одновременной коррекцией позиции первой плюсневой кости методом остеотомии.

Операции выполнили хирурги отделения травматологии и ортопедии МОНИКИ: Андрей Чеканов, Евгений Степанов и доцент кафедры травматологии и ортопедии МОНИКИ Дмитрий Мартыненко.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: В медицинских учреждениях Московской области работают высококвалифицированные специалисты, которые ведут активную научную деятельность, отслеживают и внедряют в практику передовые технологии и новейшие  методы лечения».