3 июля 2015 года в Домодедово стартует областная акция «Подмосковье против гепатита», приуроченная к Международному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля 2015 года.

Акция начнется в 10.00 в Молодежном центре «Победа» города Домодедово. Во время акции все желающие пройдут современный тест на гепатит, который проведут врачи МОНИКИ. Планируется, что в мероприятии примут участие 150-200 человек.

В церемонии открытия примут участие руководители города и лечебных учреждений Домодедово, директор МОНИКИ, главный гепатолог Московской области.

В акции примут участие ряд городов Московской области: в том числе Коломна (7 июля 2015), Серпухов (с 8 по 10 июля 2015), Дубна, Мытищи, Руза, Клин и др. Всего в 55 городах Подмосковья созданы центры по лечению гепатита.

В Московской области создана единственная в стране система борьбы с гепатитами основанная на ОМС. Ее особенности: высокие технологии, массовость, качество, равенство и эффективность. В Области на примем к врачам приходят в десять раз больше пациентов, чем в среднем по стране.

У жителей Подмосковья наименьшие шансы заболеть гепатитом среди населения нашей страны. Для сравнения: если в России заболеваемость хроническим гепатитом С составляет 40 случаев на 100 тыс. населения, то в Подмосковье – 13,8. О качестве системы говорит и тот факт, что за год в МОНИКИ выполняется более 20 тыс. молекулярных исследований крови, позволяющих верифицировать диагноз.

В Московской области ведется государственный регистр больных хроническими вирусными гепатитами, позволяющий вести персонифицированный учет пациентов с отслеживанием динамики проводимого лечения. По данным регистра в настоящее время в Московской области находится 10 159 пациентов с хроническим вирусным гепатитом, из них 73% страдают хроническим вирусным гепатитом С.

«В Подмосковье ведется постоянный мониторинг заболеваний гепатитами, организуется длительный контроль за каждым пациентом, а также проводятся мероприятия направленные на профилактику заболевания», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.