Информация об опасности наркомании сегодня стоит на первом месте. Подрастающее поколение должно быть полностью проинформировано о вредном воздействии наркотиков на организм человека. В медицинских учреждениях Московской области в г. Железнодорожный  были оборудованы и  оснащены уголки здоровья, освещающие темы: «Профилактика  наркомании»,  «Дети и  наркотики».

Подобные тематические информационные стенды были установлены в  кабинете участкового врача психиатра-нарколога для детей и подростков наркологического диспансера, который расположен по адресу: ул. Керамическая д.2/l, в  городской коррекционной школе на ул. Жилгородок д. 35а, в  гимназиях № № 14, 2 (ул. Маяковского ул., д. 32), (ул. Школьная ул., д. 3),  и в школе № 5 (ул. Носовихинское шоссе, д. 13).

В наркологическом диспансере г. Железнодорожный организован телефон доверия по проблемам наркомании и токсикомании - 8(495)527-73-25. Телефон работает круглосуточно. На линии  работают и принимают звонки участковые врачи и психиатры-наркологи. Дежурный врач психиатр-нарколог ответит и проконсультирует по данной теме всех желающих.

Также в  рамках Международного  дня  борьбы  с наркоманией  и  незаконным  оборотом  наркотиков  в ГБУЗ  МО  «ЦГБ» Железнодорожного были проведены «круглые столы» с выступлениями врачей по данной тематике. Участие в обсуждении вопросов противостояния наркомании приняло более 50 врачей из стационаров и поликлиник Железнодорожного.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:  «Благодаря тематическим информационным стендам, которые  установлены в медицинских и образовательных учреждениях Московской области появляется возможность лучше информировать население Подмосковья  о вреде употребления наркотических средств.

Главное направление деятельности медицинских сотрудников в этой области – активная работа с подрастающим поколением».